Zeus — универсальный помощник при перепрошивке видеокарт
Новости андерграунда: вышла в свет утилита Zeus, которая призвана максимально упростить такую неоднозначную и опасную процедуру, как перепрошивка видеокарт.
Чаще всего это необходимо сделать для того, чтобы на Mac Pro установить и использовать видеокарту, предназначенную для компьютеров PC. Причин же использовать на Маке такие видеокарты может быть множество, начиная от дешевизны и заканчивая, в перспективе, более высокой производительностью. Свежий пример: после перепрошивки на Mac Pro можно запустить карту ATI Radeon HD 4890, которая под Мак официально даже не выходила. Геймеры оценят.

Перепрошивка видеокарты несет в себе две главных проблемы. Во-первых, сама по себе процедура была непростой и требовала наличия прямых рук пользователя и шаманского бубна. А во-вторых, всегда существовал очень высокий риск сбоя и, как следствие, утери карточки.
Если не решить, то радикально снизить градус опасности призвана новая утилита Zeus от Оскара Грота (Oskar Groth). В ее актив относится поддержка видеокарт ATI и Nvidia, автоматическая загрузка нужных файлов с сервера разработчика, более безопасная прошивка (она теперь затрагивает только нужную карту, а не все, что установлены в системе).

При всем при этом надо понимать, что подводных камней в этом деле осталось огромное количество, а поэтому очень не рекомендуем его неподготовленным пользователям. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные тысячи рублей.
Системные требования: Mac OS X 10.5 и выше.
Условия распространения: freeware.
Скачать (1,6МВ).


Обсуждение