Apple официально объяснила проблемы с уровнем сигнала в iPhone 4

В пятницу Apple разослала всем покупателям коммуникаторов iPhone 4 открытое электронное письмо, в котором официально и очень подробно разъяснила всю суть проблемы с уровнем сигнала сотовой сети в коммуникаторах iPhone 4.

http://www.apple.com/pr/library/2010/07/02appleletter.html
Ссылка на собственно письмо.

Если кратко, то она сводится к тому, что в iOS используется некорректная формула для вычисления числа «палок» на шкале уровня сигнала. В среднем она на два деления завышала реальный уровень. Например, если действительный уровень составлял два деления, то на экране демонстрировалось четыре. В зоне слабого приема или плохого покрытия это приводило к тому эффекту «исчезновения сигнала», с которым многие и столкнулись: сначала три-четыре деления, а потом сигнал резко пропадал.

Решение проблемы будет заключаться в том, что в скором времени выйдет обновление для iOS 4 с корректной формулой подсчета числа делений. Finita la drama.

Впрочем, есть альтернативное мнение, что подобными объяснениями и «заплаткой» Apple всего лишь пускает пыль в глаза: мол, сейчас шкалу принудительно прикрутят на пару делений выше (или ниже), а реальное решение проблемы потребует изменения конструкции антенны и появится с новыми коммуникаторами только в конце лета. Какую именно версию принимать на веру — решать уже вам.

Ниже мы предлагаем полный текст официального письма Apple:

Уважаемые пользователи iPhone 4,

Дебют iPhone 4 стал самым успешным событием такого рода в истории Apple. Обозреватели всего мира признали его лучшим смартфоном всех времен, а пользователи признаются нам, что любят его. Поэтому мы были удивлены, столкнувшись с сообщениями о трудностях с приемом сигнала, и сразу же приступили к исследованию проблемы. И вот что мы обнаружили.

Для начала: взяв в ладонь любой телефон, вы в некоторых условиях снизите уровень сигнала на одно или даже больше делений. Это справедливо для iPhone 4, для iPhone 3GS, а также для многих телефонов Droid, Nokia или RIM. Однако некоторые пользователи утверждают, что их iPhone 4 теряет 4-5 делений, если его охватить так, чтобы ладонью перекрывалась левая нижняя часть металлической антенны. Такое непривычно большое падение уровня сигнала привело к выдвинутым против нас обвинениям в использовании в iPhone 4 дефектной схемы антенн.

В это же время мы продолжали изучать статьи и получили сотни писем от пользователей, в которых говорилось о том, что iPhone 4 намного лучше принимает сигнал, чем iPhone 3GS. Это радовало и совпадало с результатами наших собственных исследований и тестов. Но чем все это объяснялось?

Мы обнаружили причину, вызывавшую резкое падение уровня сигнала на шкале, и она оказалась простой и неожиданной.

Во время нашего расследования мы обнаружили, что формула расчета соотношения уровня сигнала с числом показываемых делений шкалы абсолютно неправильна. В соответствии с ней на шкале зачастую показывалось на два деления больше, чем в реальности — например, иногда демонстрировалось четыре деления там, где должно было быть два. Пользователи наблюдали исчезновение нескольких делений, когда держали свой iPhone 4 в зоне слабого сигнала, но при этом они не понимали, что находятся на участке с плохим покрытием, так как на дисплее ошибочно показывалось 4 или даже 5 делений. И радикальное снижение сигнала казалось таковым только из-за того, что сигнал никогда на самом деле не был таким устойчивым.

Для решения этой проблемы мы в данный момент времени внедряем формулу AT&T для вычисления соотношения числа делений с уровнем сигнала сотовой сети. Прием сигнала останется прежним, но на дисплее будет отображаться гораздо более адекватная и точная информация о нем. Мы также сделаем деления 1, 2 и 3 немного выше, чтобы их было легче увидеть.

В ближайшие недели будет выпущен бесплатный апдейт, в котором будет использоваться уже новая формула. Так как эта ошибка присутствует со времен самой первой модели iPhone, обновление также будет доступно для iPhone 3GS и iPhone 3G.

Мы вернулись в наши лаборатории и заново все перепроверили. Результат тот же — чувствительность iPhone 4 оказалась самой высокой за всю историю iPhone. Для абсолютного большинства пользователей, которые не заметили вышеописанной проблемы, этот софтверный апдейт лишь сделает показ числа делений более точным. Тем же, кому она доставила неудобства, мы искренне приносим извинения.

Также напомним, что если вы не удовлетворены покупкой, то всегда можете вернуть исправный iPhone в любой магазин Apple в течение 30 дней и получить назад свои деньги.

Источник: Apple – Press Info

Обсуждение

03.07.2010, 00:33
Eric_Schmidt, трололо! Новый айфон-то хоть есть у тебя, чтоб так заявлять?
03.07.2010, 00:35
феерическая расстановка точек  :)


нехватает только видео со Стивом)
03.07.2010, 00:48
Да! Пусть сам Стив покажет, что у него не проппадает связь да в добавок, как правильно держать телефон! LOL
03.07.2010, 00:49
думаю что никто не вернёт Айтелефон :)
03.07.2010, 00:53
3.14дить не мешки ворочать, первый айфон устойчиво арбайтн там, где 4тый даже об этом не думает, проверил своими глазами и руками.
03.07.2010, 00:57
Интересно, фззду когда-нить своих клиентов за людей начнут считать или нет?..
03.07.2010, 01:45
Интересно, фззду когда-нить своих клиентов за людей начнут считать или нет?..


в медвед считаетсо клиентом?
03.07.2010, 03:54
как-то странно глюкануло -- после письма всё курсивом идёт..
http://i078.radikal.ru/1007/62/7f03dfdc5ff3.png
Это только у меня так, мм?..
03.07.2010, 06:32
Yoda +1 аж как то не приятно
03.07.2010, 09:58
как-то странно глюкануло -- после письма всё курсивом идёт..
http://i078.radikal.ru/1007/62/7f03dfdc5ff3.png
Это только у меня так, мм?..


Тег < i > забыли закрыть.
03.07.2010, 11:30
Какую именно версию принимать на веру — решать уже вам.

а где же отчет от умельцев "I fix it". Интересно было бы узнать правду
03.07.2010, 16:15
учитывая, что на некоторых 3G/3GS  после апдейта тоже появилась проблема с сигналом, а проблема у iPhone 4 тоже не является тотальной (не у всех она наблюдается), и изменение индикатора наблюдается при обхвате у других телефонов, рано говорить, что проблема чисто аппаратная
03.07.2010, 22:08
http://www.youtube.com/watch?v=ya11uRZteuI

вот вам мой тест.
04.07.2010, 00:07
alienatf, говорит, ссылка неправильная!
04.07.2010, 00:16
Кстати для тех кто желал увидеть тест на потеряю, а вернее не потерю сигнала у четвертого айфона в России - неплохой тест от вести.нет http://plushev.com/2010/07/03/8083/ примерно на 6-й минуте
04.07.2010, 01:17
плохой там тест - слишком мало времени держат - надо около 30-60 секунд держать плотно, не размыкая.
04.07.2010, 02:55
плохой там тест - слишком мало времени держат - надо около 30-60 секунд держать плотно, не размыкая.


Да уж, с физикой люди, рассказывающие о "катастрофической ошибке" инженеров Apple, явно не дружат. Это ж какими параметрами должен обладать приемник (антенна) и паразитная нагрузка/емкость (человек), чтобы терять мощность аж через 30-60 секунд после начала пприема/передачи? Что за чудеса злектроники?
04.07.2010, 05:26
GreenSnake, вижу, что вы знаете алгоритм прощета палок, который Apple использует, раз так говорите. Не объясните ли, пожалуйста, почему процес падения палок мгновенно не происходит ни на одном телефоне? Думаю нет. А вот 30-60 сек. это как раз время, за кооторое сигнал теряется на проблемных аппаратах/операторах. Ну, это как бы лирика.
04.07.2010, 05:30
Говорят, что вся эта байда (кроме проблем подсчета) из-за ненадежной и слабой сети AT&T. Интересно, почему же Джобсу не задают вопрос, почему он вывел премиум продукт с привязкой к низкокачественной сети. Всю малину... испортил. :)
04.07.2010, 06:09
Кстати, проблему объяснила, апдейт пообещала выпустить... Но вот проблема то осталась. И по заявлению понятно, что признала, что сигнал падает, и дальше падать будет. Т.е. решать проблему падения связи Apple не собирается, о чем и заявила этим письмом. Как бы - держите по-дуругому.

Для подписавших контракт с AT&T совсем неприятная история. Купили премиум продукт по премиум цене, подписали дорогой контракт, а услуги получили качеством ниже бюджетного. Главная функция телефона и не работает нормально. И нет возможности у другого оператора получать услуги качественные. Надеюсь в европпе таких проблем не будет. Ну, или таки окажется, что не так то уж и сложно держать его не замыкая антэны.
04.07.2010, 10:31
GreenSnake, я не понял вашего сарказма.

Если люди не могут воспроизвести падение сигнал, то есть два варианта: либо сигнал не падает вообще, либо они что-то делают не так, как в других опытах. Сразу видно из всех видео с русскими (которые явно плохо знают физику и очень торопливы), что времени на замыкание антенн и обхват телефона рукой они тратят мало - секунд 10 от силы. А как работают цифровые устройства с внешними датчиками/антеннами – они опрашивают их не постоянно, а с определенными интервалами. Так что за такое коротко время телефон просто не успевает отследить падение сигнала.
04.07.2010, 13:04
alienatf, спасибо за тест! Но проблема не только в сетях оператора связи. На мой взгляд основная проблема все таки в конструкции антенны.
И еще. Очень важным параметром является сопротивление кожи человека (а оно у всех разное). 
alienatf, можно Вас попросить провести последний тест: замкнуть две антенны с помощью металлического предмета, например монетки. Желательно не рядом с базовой станцией, а там где количество делений будет от 4 до 3.
04.07.2010, 14:15
Novikov, на монетке может быть оксидный слой плохо проводящий ток. Предлагаю просто спаять две антенны толстым медным проводом!
04.07.2010, 14:38
SoundBlaster, медный провод это крайность. Предлагаю остановиться на монетках, металлических ключах и т.п. )
04.07.2010, 15:16
Говорят, что вся эта байда (кроме проблем подсчета) из-за ненадежной и слабой сети AT&T. Интересно, почему же Джобсу не задают вопрос, почему он вывел премиум продукт с привязкой к низкокачественной сети. Всю малину... испортил. :)


Вы себе представляете, что такое договор на несколько лет, где прописаны четкие обязательства каждой стороны? Verizon в своё время побоялась иметь дело с Apple, она не верила, что Apple создаст телефон, менеджер из AT&T рискнул на сотрудничество с Джобсом, и как оказалось, не просчитался. А Verizon теперь только и остаётся делать рекламные ролики, высмеивающие сеть AT&T вместе с айфоном. Хотя Джобс им в своё время предлагал сотрудничать.

Не объясните ли, пожалуйста, почему процес падения палок мгновенно не происходит ни на одном телефоне?


наглая ложь и провокация!  >:( У меня на телефоне происходит

А вот 30-60 сек. это как раз время, за кооторое сигнал теряется на проблемных аппаратах/операторах. Ну, это как бы лирика.


Цифры взяты от балды.
04.07.2010, 15:49
MSV. Еще один умник.

Цифры "30-60 секунд" взяты не "от балды", а после просмотра многочисленных роликов в сети. Полная потеря сигнала наблюдается через минуту (приблизительно). Никак не сразу.
04.07.2010, 16:54
MSV. Еще один умник.<br/><br/>Цифры "30-60 секунд" взяты не "от балды", а после просмотра многочисленных роликов в сети. Полная потеря сигнала наблюдается через минуту (приблизительно). Никак не сразу.


Ещё один балабол. У меня на телефоне (не айфоне) ухудшение проявлялось сразу.
04.07.2010, 17:23
плохой там тест - слишком мало времени держат - надо около 30-60 секунд держать плотно, не размыкая.


Да уж, с физикой люди, рассказывающие о "катастрофической ошибке" инженеров Apple, явно не дружат. Это ж какими параметрами должен обладать приемник (антенна) и паразитная нагрузка/емкость (человек), чтобы терять мощность аж через 30-60 секунд после начала пприема/передачи? Что за чудеса злектроники?
как-бе телефон постоянно обменивается с БС информацией, с определенным интервалом посылается запрос к БС, поэтому палки одномоментно не пропадают и не восстанавливаются. Для вас наверное будет шоком, что выезжая из тоннеля метро телефон может показывать отсутствие сети полминуты-минуту, а иногда ловит прямо в тоннеле.
04.07.2010, 17:24
Парни! Без оскорблений!
04.07.2010, 17:53
MSV, значит хороший телефон, или совпадало просто. Но я прав, и тут люди подтверждают. Нельзя все время опрашивать приемник на мощность сигнала -у него других дел полно.

HFS+, с каких пор слово "умник" — оскорбление?
04.07.2010, 20:15
"Во время нашего расследования мы обнаружили, что формула расчета соотношения уровня сигнала с числом показываемых делений шкалы абсолютно неправильна."
Это каким же идиотом надо считать пользователя, чтобы подобную лажу публиковать. Это Эппл, не шаражкина контора, не первый раз уже делают, а формула оказывается АБСОЛЮТНО неверна )))
05.07.2010, 01:00
Вы себе представляете, что такое договор на несколько лет, где прописаны четкие обязательства каждой стороны? Verizon в своё время побоялась иметь дело с Apple, она не верила, что Apple создаст телефон, менеджер из AT&T рискнул на сотрудничество с Джобсом, и как оказалось, не просчитался. А Verizon теперь только и остаётся делать рекламные ролики, высмеивающие сеть AT&T вместе с айфоном. Хотя Джобс им в своё время предлагал сотрудничать.

Вот я про несколько лет и говорю. Зачем несколько лет назад нужно было выбирать джобсу низкокачественного оператора для премиум продукта. Причем Apple же пытается поддерживать имидж компании предлагающей качественные продукты на долговременной основе. Они же не выходили с iPhone на рынок только на один год.

Как договаривались - тут значения не имеет. Суть в том, что Apple выбрала откровенно слабую сеть для своего премиум продукта. Причины этого мне не ясны. Вы же не будете в свой лексус заливать 76 бензин, чтобы он где-нибудь заглох по дороге? Это эсли попытаться провести аналогию.
05.07.2010, 10:32
2 MACsim:
$200 — это премиум продукт? ;)
05.07.2010, 10:35
учитывая, что ат&т большую часть телефонов (при чем не плохих) раздает даром, а тут 200+контракт с обязательным ежемесячным платежом, тогда да это премиум продукт.
05.07.2010, 11:02
Хорошо, допустим.
Тогда ещё один вопрос, к счастливым обладателям.
Я тут хочу купить один примемиум продукт ;), и хочу таки узнать, а проявляется ли эта ошибка при обычном использовании телефона?
Сферические айфоны в вакумме, замкнутые монеткой — это, несомненно, очень интересно, но вот в реальной жизни были ли у кого-нибудь сорванные звонки, при условии, что сеть вокруг ловилась хорошо?
05.07.2010, 11:34
brs, объяснение, почему у одних пользователей все нормально, когда у других все плохо давно дано экспертами:
Вариант 1: если вы находитесь в зоне уверенного приема базовой станции, отличное соотношение сигнал/шум, базовая станция не перегружена - ифон4 будет работать на ура. Касайтесь, не касайтесь - все равно. Поскольку условия идеальные.
Вариант 2: Вы находитесь в зоне среднего приема. В данном случае важную роль сыграет параметр сигнал/шум, и в зависимости от него ваша рука может вызвать падения уровня сигнала + увеличение мощности передатчика (необоснованное) + сокращение времени автономной работы.
Вариант 3: Уровень сигнала базовой станции от среднего до плохого. В этом случае практически гарантированна потеря сигнала, при касании "мертвой точки". Есть замечательное видео, иллюстрирующее именно этот случай:
http://vimeo.com/12864890

Почему в Российских роликах падения сигнала не замечалось? Ответ, на мой взгляд, простой: Тест выполнялся в зоне "Вариант 1".
05.07.2010, 12:54
2 Novikov:
Спасибо. Это я всё понимаю.
Меня интересовали субъективные мнения пользователей, мол «как оно?»
Существует вероятность того, что связь будет пропадать при использовании телефона в реальной жизни, а не при съемке ШОК!!1-роликов. Насколько эта вероятность велика? Часто ли пропадает сигнал, когда не пытаешься специально его пропасть и пропадает ли вообще?

з.ы.
— Доктор, я вот когда вот так вот руку делаю, у меня вот тут вот болит.
— А вы не делайте так. Следующий!
05.07.2010, 13:16
Другими словами, меня интересуют истории «разговор с любомым человеком прервался на середине и в последствие перерос в скандал», а не «...попробовали распилить рельсу — «бззз-кхр сказала японская бензопила — «ааа, б*я!» — сказали суровые сибирские лесорубы.
05.07.2010, 13:19
разговои и без того регулярно прерывается на полуслове /что у пчел, что у яйцастиков, зелёным не пользуюсь не знаю/ а если еще и качество приема упадет то пипец полный - связи не будет.
05.07.2010, 15:11
Я не знаю как у вас, но у нас в Ханты-Мансийске © со связью всё норм малозависимо от трубки.
Однако, работаю на цоколе и приём _тут_ iPhone 2G субъективно хуже чем у 3G/3Gs.

Просто я нигде в инете не увидел фразы «я купил iPhone 4G и связь он держит хуже... бла-бла-бла». И уж тем более не видел подобных заявлений о российских пользователей, которых бог уберёг от AT&T.

В общем, резюмирую. Пока я не увижу исчерпывающий отч0т и сравнительную хар-ку iPhone 4 vs. 3Gs and third party, либо не попробую сам попользоваться iPhone 4 — всю панику вокруг антенны считаю паникой.
05.07.2010, 15:33
brs, эти сравнения уже были произведены:
Wireless Expert On iPhone 4 Antenna: We Got a Problem
http://gizmodo.com/5576839/wireless-expert-on-iphone-4-antenna-problem-tests-we-got-a-problem
05.07.2010, 16:58
в ханты-мансийске разговариваете поди по старому доброму гсм 900, там такой задницы с частотами как в Москве нету.
05.07.2010, 17:40
у меня моторола интернешнл 1000 работает вообще везде, даже в тех местах, где по сегодняшним меркам сети нет вовсе.
Вывод ифон рулит а вот сотовые сети к нему не готовы, (слон плохой - табуретка хорошая (с) ) эппл как всегда выпустило продукт опережающий время.
05.07.2010, 17:50
2 Novikov:
Вы заставили меня задуматься. На кону 40 рублей.
:)
05.07.2010, 17:56
Вот только статья уж больно обвинительная. Муртазин-стайл.
05.07.2010, 17:59
2 Novikov:<br/>Вы заставили меня задуматься. На кону 40 рублей.<br/>:)

40 рублей оно по любому не стоит, будет обидно отдать 40 а потом через пару - тройку месяцев смотреть на витрины, где оно по 25 лежит.
05.07.2010, 18:06
2 ZoPuH:
Опыт прошлых лет показывает что дольше о дороже. :)
05.07.2010, 19:05
Сайт AnadTech протестировал новый смартфон и сравнил его показатели по уровню приёма сигнала с iPhone 3GS и Google Nexus One. Оказалось, что если перекрыть тот самый зазор на корпусе iPhone 4, то уровень сигнала упадёт на 24 дБ, в то время как у двух других телефонов, если закрыть рукой их антенны - на 14 и 18 дБ соответственно (хотя, если не зажимать выемку, то качество приёма внешней антенны iPhone 4 лучше чем перечисленных телефонов). Также было выяснено, что новый аппарат достаточно странно рассчитывает количество "палочек", индицирующих уровень приёма сигнала от вышки.

остальное тут - http://www.anandtech.com/show/3794/the-iphone-4-review/2
красота, проблема таки есть.
06.07.2010, 22:06
Новости с gizmodo.
AppleCare: The iPhone 4 Update Won't Solve the Antenna Problem
http://gizmodo.com/5580587/applecare-the-iphone-4-update-wont-solve-the-antenna-problem
.......
While we already knew about it, the official AppleCare response is sad news. Like Gizmodo reader and former RF engineer for HP Medical products Gordon Cook said in a recent email: "Wrapping a metal antenna around a phone is simply asking for trouble, and Apple may in fact have realized too late that they had a real can of worms, so chose to release what they had instead of enduring a lengthy shipping delay. Now, after millions of phones shipped, and given the alternatives, screwing with the software is the only realistic way of fixing this, even if it's mostly cosmetic."

But cosmetic fixes will not stop the problem from happening. Apple should provide with a real fix to a design problem that ruins what could have been the best smartphone experience out there, bar none. And if they can't fix the units currently in the market, they should fix their manufacturing so this doesn't happen and at least provide with a free solution, like free bumpers or cases.
06.07.2010, 22:16
Вот только статья уж больно обвинительная. Муртазин-стайл.


Это он специально для виду, там на форуме просто нокиафаны его критикуют
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком